Xylella, abbattimenti facili senza prove: ‘Ritirate la norma’

codiro - xylella - li sauli

Continua da pagina 1

Di seguito l’elenco dei primi firmatari dell’appello contro l’emendamento Stefàno:

Prof. Alberto Lucarelli – UniNa Federico II
Prof. Paolo Maddalena – Presidente Emerito della Corte Costituzionale
Prof. Michele Carducci – Diritto Costituzionale Comparato – UniSalento
Dott.ssa Margherita D’Amico – Biologa, Patologa Vegetale – Fasano
Prof.ssa Margherita Ciervo – UniFG
Dott. Massimo Blonda – CNR Bari
Prof. Nicola Grasso – Diritto Costituzionale UniSalento
Giuseppe Vinci – imprenditore – Fasano (BR)
Raffaele Trisciuzzi – avvocato, consigliere comunale M5S – Fasano (BR)
Calò Antonio – P.M. – Bari
Massimo Pellicani – giornalista – Bari
Dott.ssa Caterina Patronelli – Farmacista – Fasano (BR)
Carlo Baroni – Scultore – Ceglie Messapica (BR)
Petra Reski – giornalista – Venezia


Dott.ssa Elisabetta Faggiano – Avv., imprenditrice agricola – Lecce
Dott. Antonio Rosato – Commercialista – Lecce
Cristina Nava – giornalista – Ceglie Messapica (BR)
Salvatore Accoto – pensionato – Andrano (LE)
Antonio Dell’Anna – Studente universitario – Melendugno (LE)
Dott.ssa Anna Lucia Giannini – Psicologa Didattica – Gallipoli (LE)
Dott.ssa Angela Karoline Pantaleo – medico chirurgo – Fasano (Br)
Dott. Antonio Giacchetti – avvocato – Bari
Barbara Lazzari – portavoce italiano Movimento Mondiale Carta dei Diritti della Terra
Ascenza Loredana Fasano, responsabile amministrativo – Bari
Luciana Petruzzelli – Impiegata – Bitritto (BA)
Massimiliano Erario – Artigiano – Bari
Quintino Cazzato – militare – Alliste (LE)
Giovanni Ladisa – pensionato – Bari
Fasano Giovanni – pensionato – Modugno (Ba)
Gregorio Chiffi – operaio – Nardò (LE)
Marseglia Giovanna – Casalinga – Modugno (Ba)
Francesco De Giuseppe – dip.min.difesa – Otranto (LE)
Beatrice Fasano – Impiegata –Bari
Vincenzo Piccinno – prof. in pensione – Zollino (LE)
Patrizia Fasano – Avvocato – Londra (AIRE)
Giuseppe Giannaccari – artigiano – Maglie (LE)
Gaetano Chimenti – Ingegnere – Bari
Vito Alessio Lacirignola – agronomo – guida escursionistica – Fasano (BR)
Aurora Lacirignola, studentessa – Fasano (BR)
Lorenzo Citiolo, studente – Cisternino (BR)
Giada Carone, studentessa – Brindisi
Carmelo Pennetta, studente – San Donaci (BR)
Soledad Gelao, Studentessa – Ostuni (BR)
Angela De Santis, studentessa – Lecce
Chiara Semeraro, studentessa – Cisternino (BR)
Vittoria Passiatore, pensionata – Fasano (BR)
Andrea Medvedich – contadino – Gallipoli (BR)
Paola Calogero – Attrice – Ostuni (BR)
Mark Meer – Apicoltore – Ostuni (BR)
Massimo Proscia – artigiano – Bitetto (BA)
Giuseppe Costantino – agente di commercio – Toritto (BA)
Nicoletta Ladisa – imprenditrice – Santeramo (BA)
Flora Dipierro – impiegata – Noicattaro (BA)
Roberto Carchia – Foggia

Giuseppe Catalano – operaio – Bari
Antonio Perrini – pensionato – Cisternino (BR)
Roberto Zizzi – consulente energetico – Ostuni (BR)
Walter Trento – deigner – Cisternino (BR)
Giambattista Giannoccaro – Architetto – Monopoli (BA)
Pietro Fanelli – pensionato – Cisternino (BR)
Maria Antonia Longo – pensionata – Cisternino (BR)
Francesca Rosaria Punzi – casalinga – Cisternino (BR)
Michele Tataranni – artigiano – Ostuni (BR)
Michele Chieco – Operaio – Cisternino (BR)
Marisa Pellizzon – Operatore olistico – Gorizia
Cristiana Crittino – Farmacista – Borgo d’Ale (VC)
Domenico Acciani – Ingegnere – Bari
Erika Longo – Impiegata – Soave (VR)
Gian Paolo Perfetto – Commerciante – Soave (VR)
Margherita Di Maio – Pensionata – Bari
Antonella Miccoli – impiegata – Fasano (BR)
Addolorata Decarolis – docente – Fasano (BR)
Semeraro Antonella – impiegata – Cisternino (BR)
Leo Giampiero – insegnante – Cisternino (BR)
Antonella Mastromarini – insegnante – Bruino (To)
Fulvio Battaglino – impiegato – Bruino (To)
Antonietta Sabatino – insegnante – Locorotondo (BA)
Guarnieri Francesco – impiegato – Locorotondo (BA)
Fanelli Mariangela – insegnante – Cisternino (BR)
Pierluca Pronat – impiegato – Brindisi
Giorgia Pennetta – impiegata – Brindisi
Maria Castana – Pensionata – Brescia
Ing. Nicola Palazzo – Project Manager – Parma
Elena Balbi – Artista – Ostuni (BR)
Prof. Consiglia Parisi – Scienze Agrarie – Ostuni (BR)
Renato Cagnetta – Imprenditore – Alberobello (BA)
Pasquale Floro – Operatore olistico – Conversano (BA)
Fabio Azzolina – Operatore olistico – Milano
Martina Silvestri – Impiegata – Terni
Davide Bernardi – Magazziniere – Castenaso (BO)
Laura Cassese – Architetto – Napoli
Luca Eletto – Responsabile commerciale – Parma
Alessandra Pumpo – Insegnante – Napoli
Scipione Di Mita – operaio – Bari
Fabrizio Darioli – Educatore – Domodossola
D.ssa Barbara Franchi – Bologna
D.ssa Gabriella Ciampolillo – Psicologa – Bari
Valerio Metteo – Musicista – Bari
Roberto Corsi – Consulente finanziario – Parma
Angela Calabretto – Libera professionista – Locorotondo (BA)
Dott. Giuseppe Libero Mangieri – Archeologo – Ostuni (BA)
Stefania Marinelli – Operatrice olistica – Pesaro
Prof. Rosario De Gaetano – Insegnante – Bari
Francesco Boccuti – Funzionario PS – Guidonia (Roma)
Vito Sale – Imprenditore – Bari
Giovanna Ungaro – Impiegata – Martina Franca (TA)
Cristina Palazzo – Libera professionista – Taranto
Cyril Rozet – Falegname – Taranto
Avv. Erminio Marsella – Maruggio (TA)
Remo Di Martino – Imprenditore – Besana Brianza (MI)
Lara Palazzo – Antropologa – Monza
Roberto Frazzetta – Operatore Shiatsu – Cerveteri (Roma)
Barbara Procesi – Libera professionista – Roma
Cilla Palazzo – Attrice – Taranto
Francesca Procesi – Impiegata – Roma
Luca Ribaldi – Psicologo – Roma
Alfreda D’Ubaldo – Pensionata – Parma
Gianmarco De Vincenzo – Insegnante – Perugia
Folco Bianchi – Operatore olistico – Parma
Raffaele Capasso – Perito elettrotecnico – Mesate (MI)
Luisa Recchia – Architetto – Milano
Francesco Catalano – Architetto – Milano
Vincenzo Vitillo – Educatore – Massafra (TA)
Fabiana Corrente – Insegnante – Martina Franca (TA)
Paola Malavasi – Impiegata – Sozzigalli (MO)
Tania Alfeo – Micropaleontologa – Molfetta (BA)
Angela Pellicani – Operatrice olistica – Conselice (RA)
Liliana Maria Saccani – Ragioniera – Cisternino (BR)
Patrizia Cane – Impiegata – Bari
Roberto Carnaghi – Musicoterapeuta – Leggiuno (VA)
Giovanna Battistini – Ragioniera – Bagni di Romagna (FC)
Cosimo Tornesello – libero professionista – Alezio (LE)
Giuseppe Pugliese – funzionario – Fasano (BR)
Giorgio Lacirignola – artigiano – Fasano (BR)
Rosanna Sibilio – operaia – Fasano (BR)
Anna Araldo – Insegnante – Cisternino (BR)
Michele Moneta – imprenditore agricolo – Acerenza (PZ)
Miriam Masciopinto- pedagogista- Triggiano (BA)
Franca Cammarota – insegnante – Cisternino (BR)
Cataldo Lorusso – pensionato – Cisternino (BR)
Amico Angela – infermiera – Ceglie Messapica (BR)
Silibello Angelo – ristoratore – Ceglie Messapica (BR)
Alessio Amico – cameriere – Ceglie Messapica (BR)
Elia Francesco – cameriere – Ceglie messapica (BR)
Silibello Camillo – ristoratore – Ceglie Messapica (BR)
Silibello Diego – ristoratore – Ceglie Messapica (BR)
Nigro Angelina – cuoca – Ceglie Messapica (BR)
Amico Domenica – casalinga – Ceglie Messapica (BR)
Damalia Eduardo – autista – Ceglie Messapica (BR)
Amico Rocco – pensionato – Ceglie Messapica (BR)
Amico Grazia – pensionata – Ceglie Messapica (BR)
Letizia Colazilli – disoccupata – Nardò (LE)
Francesca De Marinis – impiegata – Triggiano (BA)
Dott.ssa Maria D’Angeli – Medico – Oria (BR)
Cosima D’Angeli – casalinga – Oria (BR)
Raffaele Tornesello – studente – Alezio (LE)
Tiziana Acquila – impiegata RSSA – Alezio (LE)
Emma Tornesello – Psicologa – Alezio (Le)
Federica Petrosillo – disoccupata – Ceglie Messapica (BR)
Damalia Viviana – avvocato – Milano
Labrocca Antonella – segretaria – Salerno
Filippo Castiglioni – avvocato – Milano
Francesco Suma – commerciante – Oria (BR)
Romina Manigrasso – segretaria – Oria (BR)
Agnese Tondo – infermiera – Oria (BR)
Filomena Silibello – disoccupata – Ceglie Messapica (BR)
Luigi Conte – studente – Ceglie Messapica (BR)
Mario Golizia – fotografo – Milano
Morena Bottigiola – impiegata – Milano
Cosima Amico – pensionata – Milano
Antonietta Amico – pensionata – Milano
Carlo Bianchini – pensionato – Milano
Marco Bianchini – impiegato – Milano
Dino Scintilla – pensionato – Oria (BR)
Roberta Scintilla – commessa – Oria (BR)
Lisa Cozzetto – pensionata – Oria (BR)
Giovanni Ferretti – pensionato – Oria (BR)
Gaetano Epicoco – pensionato – Perugia
Vita Maria Ferri – pensionata – Sannicandro (Ba)
Giovanni Minervini – imprenditore – Sannicandro (Ba)
Daniele Gamberini – pensionato – Ostuni (BR)
Margherita Viola – pensionata – Ostuni (BR)
Camilla Pettorossi – Chef – Ostuni (BR)
Daniele Greco – impiegato – Santa Cesarea Terme (LE)
Milena Mita – disoccupata – Santa Cesarea Terme (LE)
Nadiya Yamnych – artista – Cisternino (BR)
Barbara Donà – Medico Chirurgo – Padova
Gianni Casaluce – economista – Nardò (LE)
Fabio Semeraro, architetto – Martina Franca (TA)
Giuseppe Caliandro operaio – Cisternino (BR)
Francesco Lorusso – perito elettrotecnico – Ostuni (BR)
Orazio Pietro Sansonetti – architetto – Noci (BA)
Madia Ancona – pensionata – Fasano (BR)
Giuseppe Di Cera – giornalista – Faggiano (TA)
Alberto Fracasso – medico – Padova
Vito Grimaldi – dirigente MPS – Bari
Silvia Grimaldi – studentessa – Bari
Miriam Leonardi – assistente – Parma
Raffaella Di Stefano – disoccupata – Bari
Domenica Tripodi – disoccupata – Bari
Salvatore di Palo – pensionato – Cellamare (BA)
Maurizio Cristallo – impiegato – Bari
Ernesto Scarpelli – pensionato Bari
Patrizia Beltrama – operaia – Sondrio
Viviana Guarini – psicologa e comunication strategist – Triggiano (BA)
Lello Converso – pensionato – Capurso (BA)
Michele Pellegrino – pensionato – Bari
Carmela Capotorto – pensionata – Bari
Michele Valentino – pensionato – Bari
Edoardo Babuscio – pensionato – Napoli
Raffaele Babuscio – pensionato – Pavia
Carmelita Converso – pensionata – Bari
Carmela §Ambriola – casalinga – Bari
Fabio De Nicolò – impiegato – Triggiano (BA)
Nicola Battista – impiegato – Triggiano (BA)
Franco Carella – disoccupato – Triggiano (BA)
Franco Lagioia – edicolante – Triggiano (BA)
Valerio Conte – geometra – Conversano (BA)
Angela Cleofe Di Natale – Conversano (BA)
Vitaliana Favia – casalinga – Brindisi
Francesco Salatino – ingegnere – Brindisi
Antonio Salatino – studente – Brindisi
Nicola Cinquepalmi – metalmeccanico – Noicattaro (BA)
Anna Punzi – docente – Bari
Assunta Attanasio – docente italiano e latino – Bari
Pasquale Cirillo – vigile del fuoco – Veglie (LE)
Rosaria Maria Lampignano – docente storia e filosofia – Bari
Giuseppe Di Gioia – vigile del fuoco – Bari
Annarita Carone – docente universitario – Bari
Elvira Conte – insegnante – Bari
Rosa Lofano – pensionata – Conversano (BA)
Rocchetta Di Cinque – operatore socio sanitario – Modugno (BA)
Rosenza Vincenza Monteleone – insegnante – Bari
Martina Caporusso – avvocato – Bari
Marilina Monteleone – avvocato – Bari
Antonella Monteleone – avvocato – Bari
Walter Tramacere – biologo – Taranto
Lucia Vitiello – medico – Taranto
Giovanni Tramacere – agronomo – Leverano (LE)
Anna Tramacere – tecnico di radiologia – Leverano (LE)
Rosaria Panico – casalinga – Leverano (LE)
Rocco Frisenda – perito agrario – Leverano (LE)
Antonella Vincenti – impiegata – Bari
Luigi Anastasia – commercialista – Bari
Rossella Bianca Trabace – giornalista – Bari
Domenico Giglio – motorista astronautico – Veglie (LE)
Vito Antonacci – libero professionista – Bitetto (BA)
Tommaso Pappagallo – dipendente – Palo del Colle (BA)
Francesco Vessio – impiegato pubblico – Bari
Elvira Roberta Apicella – libera professionista – Cellamare (BA)
Francesco Fanizzi – pensionato – Conversano (BA)
Rosa Carone – casalinga – Conversano (BA)
Vanna De Luca Bosso – medico – Trani (BA)
Rossella Montenero- studentessa – Trani (BA)
Lorenzo Melchiorre – musicista – Roncola (BG)
Teresa Valenzano – Docente – Foggia
Dora Carchia – Imprenditrice – Foggia
Matteo Cartesiano – Agricoltore – Foggia
Vito Zivoli – Direttore tecnico – Conversano (BA)
Bruno Maggio – neurologo – Conversano (BA)
Alessandro Manuelli – ingegnere – Melendugno (LE)
Graziano Petrachi – docente, tributarista – Melendugno (LE)
Pasquale Attolico – avvocato – Bari
Rita Fabris – docente – Bari
Roberto Polo – agricoltore – Lecce
Paolo Centonze – agrotecnico – Lequile (LE)
Sergio Starace – pensionato – Lecce
Savino Cavone – impiegato pubblico – Novara
Federica Villani Lubelli – Imprenditrice agricola – Lecce
Maurizio Caione – bracciante agricolo – Carmiano (LE)
Cosima Abbinate – disoccupata – Adelfia (BA)
Laura Santa Maria – libera professionista – Bari
Giovanni Minervini – imprenditore – Sannicandro di Bari
Vita Maria Ferri – pensionata – Sannicandro di Bari
Carmela Abbrescia – casalinga – Bari
Angelo Milone – imprenditore – Bari
Caterina Facchini – pensionata – Bari
Luigi Abbrescia – agente commercio – Bari
Matteo Abbrescia – agente commercio – Bari
Michele Abbrescia – pensionato – Bari
Pietro Abbrescia – pensionato – Bari
Lucia Romito – casalinga – Bari
Monica Lippolis – impiegata e scrittrice – Bari
Grazia Fiore – impiegata – Bari
Nicola Scicutella – commercialista – Bari
Lucia Taurino – disoccupata – Squinzano (LE)
Paola Maggi – casalinga- Bari
Calò Alessandro – impiegato – Bari
Lorusso Floriana – estetista – Bari
Lorusso Rocco – pensionato – Bari
Maggi Emanuella – casalinga – Bari
Grazia Burdi – impiegata – Bitetto
Domenico Proscia – agricoltore – Bitetto
Silvana Modarelli – casalinga – Bitetto
Gianluca Proscia – ingegnere – Mesagne
Associazione di volontariato Mamme Etrusche – Roma
Associazione Terra d’Egnazia – Fasano (BR)
Fabrizia Clerici – traduttrice – Milano
Alfredo Fasiello – Ufficiale Giudiziario – Lecce
Dipierro Giacomo – pensionato già agricoltore – Noicattaro (BA)
Ranieri Santa Maria – pensionata -Noicattaro
Dipierro Donata – insegnante – Noicattaro (BA)
Dipierro Nicoletta – avvocato – Teramo
Ceccucci Tommaso – pensionato – Bari
Maria Fanelli – studentessa – Noicattaro (BA)
Vito Fanelli – disoccupato – Noicattaro (BA)
Pasquale Bernardino – artigiano – Rutigliano (BA)
Francesco Berardino – studente – Rutigliano (BA)
Giuseppe Borracci – geometra – Noicattaro (BA)
Nicoletta Borracci – OSS – Noicattaro (BA)
Vito Didonna – architetto – Noicattaro (BA)
Angelo Mastrofilippo – Disoccupato – Bitonto (BA)
Adriana Pulití – sociologa – Zollino (LE)
Nicola Alessandro Scoppio – informatico – Bitonto (BA)
Eleonora Ciminiello – Ceo Strategist – Trepuzzi (LE)
Emma Prencipe – insegnante – Bari
Lucia Cantalupo – impiegata Poste Italiane – Conversano (BA)
Margherita Vagno – pensionata – Conversano (BA)
Camon Sandra – casalinga – Brindisi
Cosimo Di Campo – Operatore Ecologico – Brindisi
AnnaMaria Lillo – impiegata – Brindisi
Cosima Schirinzi – disoccupata – Brindisi
Pietre Di Campi – impiegato comunale – Brindisi
Ivana Martena – impiegata Brindisi impiegata
Antonella Di Campi – disoccupata Brindisi
Michele Friolo – pensionato – Taranto
Floriana Romanelli – Autista STP – Brindisi
Mauruzio Papa – pensionato – Brindisi
Franco Tara – cuoco – Brindisi
Stefania Corciulo – disoccupata – Brindisi
Sandra Di Turi – casalinga – Brindisi
Rita Fiusco – casalinga – Brindisi
Marina Colaci – impiegata Lecce
Eleonora Friolo – libero professionista – Taranto
Rosario Tanzarella – impiegato – Brindisi
Vincenza Balestra – titolare gioielleria – Brindisi
Anna Altavilla – casalinga – Brindisi
Franco Iaia – pensionato – Brindisi
Vitantonio Roma – libero professionista- Brindisi
Stefano Neviri – Marina Militare – Calimera (LE)
Marina Capuano – casalinga – Brindisi
Maria Enrica Petrucci – Insegnante in pensione – Trepuzzi (LE)
Lucio Antonio Salerno – medico in pensione – Trepuzzi (LE)
Vito Pinto – impiegato UniBa – Fasano (BR)
Laura Latorre – Logopedista – Fasano (BR)
Annarita Angelini – Architetto – Fasano (BR)
Vito Cianfano – pensionato – Carpino (FG)
Calò Regina – commerciante – Triggiano (BA)
Iva Sofia Mirella Masciopinto- Studentessa – Triggiano (Ba)
Milena Masciopinto – Studentessa – Triggiano (Ba)
Calò Luciana – maestra in pensione – Triggiano (Ba)
Rocco Francesco Paolo Masciopinto – Commerciante- Triggiano (Ba)
Francesco de Filippis – ingegnere – Bitetto (BA)
Angela Delli Santi – logopedista – Bitetto (BA)
Schiavulli Domenico – ingegnere – Bitetto (BA)
De filippis Giacomo – operaio – Bitetto (BA)
Iatta Simona – impiegata – Bitetto (BA)
Occhiogrosso Francesco – agente di polizia – Bitetto (BA)

Facebook Comments

Laureato in giurisprudenza, scrivo, racconto, facendomi domande, senza cercare risposte facili. Più che giudicare mi interessa comprendere. Sono stato cofondatore e caporedattore della Testata TagPress.it. Al momento gestisco il blog SalentoMetropoli.it e collaboro come freelancer per altre testate.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *